02.04.2014

Производство в Китае для небольших импортеров: выбор товара

Все большее количество небольших компаний обращает свои взоры в сторону китайских фабрик  для производства интересующей их продукции.  Сегодня мы рассмотрим вопрос выбора товара для производства в Китае для небольших импортеров. Для начала необходимо определить понятие небольшого импортера. Как правило, это индивидуальные предприниматели, физические лица, а также достаточно крупные компании с небольшим объемом закупок в Китае.  Сюда же относятся большинство интернет-магазинов, количество которых стремительно растет каждый год.

Нередко встречается мнение, что для таких компаний производство в Китае – неразрешимый вопрос. Это не совсем так. Существуют проблемы, однако, в большинстве случаев они разрешимы.

Главная проблема, которая волнует небольших импортеров — отсутствие возможности конкурировать по цене с более крупными компаниями.

Эта проблема действительно существует, однако не во всех случаях и зависит от выбора товара. Все товары можно условно разделить на 4 типа:

1. «Обычные» товары массового спроса, которые в первую очередь конкурируют по цене, например керамогранит, ламинат, трубы, и т.д.

2. Товары «с фишкой», т.е. с интересными функциональными особенностями, например, интерактивные игрушки

3. «Нишевые» товары, предназначенные для достаточно узкого круга людей или предприятий, например, биометрические сканеры

4. Товары, производимые под заказ в ограниченном количестве по специальным требованиям, дизайну и т.д.

Небольшим импортерам необходимо избегать «обычных» товаров. Такие товары завозятся огромными партиями (сотнями контейнеров, вагонов в год) и крупные импортеры имеют преимущество по цене за счет скидок за объем от фабрик, транспортных компаний и т.д. Нередко для небольших объемов цена на такой товар в Китае и в России идентична.

Вместо этого, небольшим импортерам необходимо сфокусироваться на товарах «с фишкой», «нишевых» товарах и товарах, производимых под заказ, которые завозятся небольшими партиями в Россию либо вообще не завозятся. В этом случае небольшие импортеры не будет поставлены в заведомо невыгодное положение.

Сюда же относится производство под собственным брендом. Многие небольшие импортеры считают, что брендирование товара – пустая трата денег. На самом деле, в настоящий момент надбавка за производство под брендом Заказчика в Китае близка к нулю (хотя, необходимо все-таки вложиться в производство логотипа, дизайна упаковки, регистрацию торговой марки, но все это осуществимо даже для небольших компаний).

Брендирование товара – один из самых простых и дешевых способов выделиться на рынке среди массы однотипных товаров.

Также желательно выбирать товар с высокой ценностью при небольшом весе и объеме. В этом случае крупные компании будут иметь минимальное преимущество в стоимости транспортировки при закупке больших партий. Например, с точки зрения логистики, наручные часы для небольших импортеров — заведомо более предпочтительный товар, чем мебель.

Еще один немаловажный момент — выбор товара с невысокими требованиями по минимальному объему заказа у китайских производителей. Тема минимальных объемов заказа для небольших импортеров будет освещена в следующей статье.

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных