20.09.2010

Товары из Китая: 50 лучших брендов

У многих россиян присутствует стереотип, что китайские товары исключительно некачественные. Возможно, это связано с тем, что определенный круг бизнесменов, желающих подзаработать на наших гражданах, импортируют из Китая наиболее низкокачественную продукцию, а иногда и просто контрафакт.

В то же время, крупнейшие мировые компании (Apple, Nike, Adidas, IBM, Walmart, Philips и другие) по достоинству оценили качество товаров, произведенных в Китае, которые составляют основу их ассортимента.

Например, один из крупнейших ритейлеров в мире, Home Depot, с которым посчастливилось сотрудничать, ежегодно импортирует из Китая около 150,000 контейнеров с товарами.

Радует то, что в последнее время у российских бизнесменов также наметилась тенденция закупать качественную продукцию в Китае. Ведь в долгосрочной перспективе это наиболее эффективный подход для бизнеса.

Однако далеко не все знают об еще одной тенденции, набирающей силу в последние годы – появление глобальных китайских брендов. Китайские компании – владельцы таких брендов, активно продвигают продукцию под собственными торговыми марками на рынки других стран.

Конечно, пока лишь немногим китайским брендам удается на равных конкурировать с западными брендами, однако многие из них предлагают продукцию достойного качества по цене ниже западных аналогов. Кроме того, некоторые предлагают продукцию с инновационным дизайном, улучшенными потребительскими свойствами или дополнительными функциями.

С каждым годом влияние китайских брендов в мире будет усиливаться (благо этому будет способствовать поддержка государства), поэтому российским бизнесменам и потребителям мы рекомендуем присматриваться к китайским брендам уже сейчас.

Кстати, недавно глобальная консалтинговая компания Interbrand совместно с журналом Forbes  опубликовала список из 50 лучших китайских брендов 2010 года. Особенно стоит выделить два бренда, которые по праву уже можно считать мировыми. Это Lenovo и Tsingtao.

Lenovo

Lenovo является крупнейшим в Китае и четвертым в мире поставщиком персональных компьютеров, обгоняя таких производителей как Toshiba, ASUStek и Apple.  В 2005 году Lenovo выкупил у IBM подразделение по производству персональных компьютеров и права на марку ThinkPad. Продукцию Lenovo отличает высокое качество и передовой дизайн, отмеченные наградами авторитетных изданий. Оборот компании в 2009 году составил $ 14.9 млрд. долларов.

Tsingtao

Tsingtao – марка самого популярного пива в Китае. Это удивительное по вкусу пиво производится по немецкой технологии с 1903 года. Пиво Tsingtao экспортируется в 62 страны мира, на него приходится более 50% общего экспорта китайского пива. Для тех, кто еще не пробовал это пиво – попробуйте раздобыть, не пожалеете!

Из других китайских брендов, представленных в списке Interbrand, можно выделить 3 основные категории, которые будут интересны российским бизнесменам и потребителям:

  1. Бренды бытовой техники – Gree, Midea, Haier, Hisense.
  2. Автомобильные бренды – Dongfeng, BYD, Geely.
  3. Бренды одежды и спортивных товаров– Lining, Anta, Metersbonwe, 361 degrees, Peak sport.

О них мы расскажем подробнее в следующих статьях.

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных