14.05.2013

Импортеры из Китая: ключевые тренды

Для большинства импортеров из Китая не секрет тот факт, что цены на продукцию в Китае стабильно растут в последние годы. Это связано в первую очередь с ростом стоимости рабочей силы, земли и сырья.  При этом прибыль при импорте из Китая в целом снижается. В связи с этим выделяются следующие  доминирующие тренды во взаимодействии импортеров и китайских поставщиков:

1. Работа с производителями, не перекупщиками (торговыми компаниями). При значительных объемах закупок это позволяет сэкономить 10-20% и более.

2. Кастомизация продукции – производство под своим дизайном и/или торговой маркой, что позволяет в ряде случаев значительно увеличить прибыльность.

3.  Использование грамотно составленного договора с поставщиками – с требованиями к срокам, качеству, санкциями за невыполнение и т.д.

4.  Жесткий контроль за сроками производства и качеством продукции, во избежание задержек в производстве и брака.

Последние 2 пункта касаются всех импортеров, крупных, средних и небольших. Раньше (в 90-е и 2000-е), продукция китайских компаний была настолько дешева, что далеко не все импортеры утруждали себя подписанием контрактов и контролем качества и сроков. Даже если продукция задерживалась или приходила с высоким процентом брака,  связанные с этим дополнительные расходы с лихвой покрывались высокой прибылью.

В связи с ростом цен в последние годы и снижением уровня прибыли серьезная задержка в поставках или высокий процент брака в поставке может стать серьезным ударом для импортера или вообще критичным для бизнеса. Иными словами, в последние годы импортеры из Китая фактически не имеют права на ошибку. Даже если у китайского поставщика возникли проблемы со сроками или качеством продукции, грамотно составленный контракт и четкая схема контроля качества позволяет отнести возникшие дополнительные издержки на счет поставщика, а не на счет импортера. Те импортеры, которые смогут построить свое взаимодействие с китайскими поставщиками таким образом, останутся в игре и будут зарабатывать, остальным придется выйти из игры.

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных