22.11.2010

Поставки из Китая: самые популярные товары

Многие россияне полагают,  что импорт из Китая в Россию составляют исключительно товары массового потребления, так называемый ширпотреб.  Так ли это? Давайте посмотрим на список самых популярных товаров из Китая по итогам первого полугодия 2010 года.

Импорт России из Китая, январь-июнь 2010 года

Источник: Министерство экономического развития РФ

Как видно из таблицы, более 50% импорта из Китая в Россию в денежном выражении составляют товары немассового потребления – машины и оборудование, химические товары, изделия из черных металлов и др. Значительную долю импорта из Китая составляют овощи, фрукты, орехи и продукты из них.  Из товаров массового потребления наиболее популярными являются обувь, одежда, изделия из кожи и товары для дома (мебель, матрацы, осветительные приборы, постельное белье, покрывала, шторы и др.).

Интересно сравнить импорт России из Китая с импортом всего мира из Китая. Видно, что доля товаров массового потребления в импорте из Китая у России пока еще выше, чем у других стран.  Так, для всего мира доля обуви в импорте из Китая составляет всего 2% (для России 9%), а машин и оборудования 53% (для России только  37%).

Импорт всего мира из Китая, январь-июнь 2010 года

Источник: Министерство экономического развития РФ

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных