17.10.2012

Как продавать в Китай

Как известно, Китай — самый быстрорастущий рынок в мире. Поэтому он очень интересен для производителей и поставщиков практически любой продукции. К нам часто обращаются за помощью в организации продаж и экспорта продукции в Китай. В основном речь идет о сырье (уголь, нефть, дерево) и пищевых продуктах (мед, пиво, сладости, напитки и т.д.).

Вот основные моменты, с которыми приходится сталкиваться при продаже продукции в Китай:

1. Поиск покупателей/партнеров.

Искать покупателей — всегда дело непростое. А найти покупателей в чужой стране с другими вкусами, привычками, не находясь в ней и не зная местного языка, практически невозможно.

2. Экспортное таможенное оформление, доставка и таможенная очистка в Китае.

Товар необходимо не только продать, но и оформить на экспорт, растаможить и доставить покупателю.

3. Сертификация.

Важно понимать, какие сертификаты необходимы для ввоза продукции в Китай, каким образом получить эти сертификаты, в какой срок и с какими затратами.

4. Организационная структура.

Перед началом экспорта, нужно решить, каким образом будет вестись продажа китайским покупателям. Напрямую из России? Через дистрибьютора? Если регистрировать свою компанию в Китае, какую организационную форму она будет иметь и как будет оперировать на китайском рынке?

5. Защита интеллектуальной собственности.

Если Ваша продукция имеет товарный знак или лого, особый дизайн и т.д., желательно их зарегистрировать в Китае перед началом продвижения своей продукции.

6.  Получение оплаты.

При продаже в Китай существует серьезный риск не получить деньги за проданную продукцию, т.к. китайские компании не любят делать  предоплату. Поэтому перед заключением контракта и началом продаж необходимо тщательно изучить финансовую состоятельность своего китайского партнера. Желательно использовать аккредитив, частичную предоплату и страховку от неполучения оплаты для снижения рисков.

Продажа на огромный и растущий рынок Китая – потенциально прекрасная возможность заработать. Но для успеха необходимо запастись терпением и просчитать каждый шаг.

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных