20.11.2012

Что такое морской коносамент

При импорте из Китая по морю каждый импортер сталкивается с морским коносаментом. Что же такое морской коносамент? Морской коносамент – документ, выпущенный морским перевозчиком груза отправителю и служащий контрактом между ними.

На лицевой стороне коносамента размещается информация, необходимая для транспортировки груза. На обратной стороне обычно содержатся условия перевозки. Подразумевается, что стороны, вступая в договорные отношения, знакомы с условиями перевозки, вне зависимости от того, размещены ли они на обратной стороне коносамента или нет.

Основные данные, содержащиеся в коносаменте:

1.  Названия отправителя и получателя

2.  Порты отправления и прибытия

3.  Название судна

4.  Даты отправки и прибытия

5.  Список товаров с указанием количества упаковок и типа упаковки

6.  Специальные знаки и номера на упаковке

7.  Вес и/или объем груза

8.   Стоимость перевозки

Коносамент выполняет 3 основные функции:

1. Документ от перевозчика, подтверждающий получение груза для перевозки. В нем указаны маршрут, описание груза, вес и т.д.

2. Контракт, указывающий стороны, стоимость перевозки, ограничения по обязательствам перевозчика в случае потери или повреждения груза, а также другие обязательства сторон.

3. Документальное подтверждение права на груз. Владелец оригинальных коносаментов является, по сути, владельцем груза. Выделяются оборотный (negotiable) и не оборотный (non-negotiable) коносаменты. Оборотный коносамент часто используемся для аккредитива, может быть продан, а также использоваться для привлечения кредита.

Все статьи
×

Получите бесплатный расчет доставки

Укажите Ваш телефон, и мы свяжемся с Вами в течение 2 часов.

    Прикрепить файл

    Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных